Яндекс.Метрика

Как сформировать бюджет на флористику и декор?

Получив заветное колечко, невесты первым делом начинают просматривать сайты свадебных салонов, а также подбирать ресторан для торжества. Я хочу дать вам несколько советов, по формированию бюджета на оформление и декор ресторана. 

При формировании бюджета на декор и оформление зала, где будет проходить торжество, важно учитывать некоторые пункты, а именно:

Количество гостей

От того, сколько гостей вы пригласите на свадьбу, будет зависеть стоимость оформления, а также формат ужина. Будет это уютный, тихий семейный ужин или масштабное торжество с ведущим и шоу-программой. 

Наличие у площадки хорошей мебели, посуды, текстиля 

Есть ли в выбранном месте торжества текстиль, посуда и мебель, подходящая под вашу стилистику? Если вы выбирали ресторан уже зная, в каком стиле будет свадьба, то бюджет может сократиться. Если же в ресторане мебель, или текстиль, или посуда вас не устраивают, то возникает необходимость аренды, что значительно увеличивает бюджет, но делает свадьбу невероятно стильной! 

Наличие дополнительных зон для оформления
(выездная церемония, фотозона, фуршет, сырный стол, сладкий стол) 

Самая распространённая ошибка невест в том, что, выбирая площадку и планируя бюджет, они откидывают в сторону место, которое им нравится, в пользу более дешевого варианта. А по факту они переплачивают и вылезают за рамки бюджета именно из-за недорогой площадки, в которую приходится дополнительно вкладываться. Выбирайте место, которое приспособлено и для банкета, и для выездной регистрации, место, где есть возможность разместить сладкий стол и фотозону, при желании. 

Необходимость создания пространственных конструктивных элементов (задники, подвесные конструкции) 

Обычно масштабные изменения пространства требуются на довольно крупных торжествах, где пространство полностью меняется за счет различных конструкций: перегородок в определенной стилистике, подвесных конструкций, тканей, ширмочек. Если общий бюджет вашей свадьбы до одного миллиона, то смысла в этом нет, лучше вернуться к пункту правильного выбора ресторана. 

Количество живых цветов 

Необходимо учитывать, что цветы стоят дорого, поэтому о флористике и декоре необходимо подумать заранее, чтобы любимые гости не сидели в окружении обычных тарелок, а наслаждались красотой, благоуханием цветов и стильным декором. Важно обговорить с флористом сумму, которую вы готовы потратить на цветы, но важно учитывать, что бюджет на флористику должен составлять около 20% от общего бюджета свадьбы. Кстати, скажу по опыту, что сократить бюджет можно, если украсить гостевые столы не живыми цветами, а клеточками с вензелями, свечами, стильным декором, а живые цветочки использовать только в президиуме молодых.


Яндекс.Метрика